Депутаты: Договор концессии «Теплоэнерго» составлен не в пользу города

Депутаты городской думы выявили ряд замечаний при изучении текста концессионного соглашения по передаче имущества МУП «Теплоэнерго». Об этом сообщает информационное управление думы Великого Новгорода.

Депутаты провели сравнительный анализ вариантов соглашения, составленных мэрией в 2014 и 2015 годах. Вице-спикер городского парламента Евгений Кузиков отметил, что в новом соглашении концессионная плата уменьшена с 78 до 70 млн рублей в год. Также документ предусматривает возможность передачи муниципального имущества в собственность концессионера в счёт возмещения расходов на реконструкцию, не прописаны механизмы контроля за деятельностью концессионера со стороны власти.

— Отчётливо видно, что данный документ составлен не в пользу города. Практически в каждом разделе этого концессионного соглашения заложены интересы концессионера, а не муниципалитета. В таком виде это соглашение подписывать нельзя, иначе через несколько лет город останется без этого предприятия, при этом тарифы для населения будут постоянно расти, — сказал Кузиков.

Коллегу поддержал депутат Юрий Пшеницын, выразив точку зрения, что сегодня нет оснований отдавать данное предприятие в концессию.

— Закон чётко запрещает отдавать прибыльные предприятия в концессию. А МУП «Теплоэнерго» является условно эффективным. По итогам 2015 года предприятие вообще могло прийти к безубыточной работе, — сказал депутат.

Вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании думы, которое состоится 29 февраля.


МУП «Теплоэнерго» власти Великого Новгорода планируют передать в концессию на 25 лет с условием, что в модернизацию предприятия будет вложено 2 млрд рублей. На конкурс вышел единственный участник — ТК «Новгородская». В течение месяца власти примут решение, заключать ли с этим предприятием договор или снова объявлять конкурс.