Депутаты выступили против сокращения выплат семьям, у которых родились двойняшки

Депутаты не поддерживают предложение мэрии Великого Новгорода по сокращению выплат семьям при одновременном рождении двух детей.

Как заявил на думской комиссии депутат Илья Костусенко, перечень льгот, выплачиваемых из бюджета города, должен быть пересмотрен, так как в некоторых случаях льгота муниципальная дублирует аналогичные выплаты из федерального бюджета.

— В 2005 году приняли выплаты для ветеранов боевых действий. Но тогда государство на себя эти обязательства не брало, но сейчас оно их взяло. Получается, что и государство платит, и мы платим. Почему эту льготу мы для сокращения не рассматриваем? Это 6 миллионов рублей. Нужно навести порядок, — прокомментировал Илья Костусенко.

Депутат также подчеркнул, что администрация «бьёт по тем местам, где чисто политика». Если парламентарии утвердят сокращение данной выплаты, то ответственность за это решение будет на думе.

В 2016 году в 46 семьях Великого Новгорода родились двойняшки, 18 семей обратились за единовременной выплатой в размере 400 тысяч рублей.


Проект бюджета Великого Новгорода на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов разработан без дефицита. В 2017 году доходы и расходы бюджета составят 4,5 млрд рублей. На следующий год оказались не заложены средства на ремонт школ и детских садов, единовременные выплаты при рождении двух детей, а также улучшение жилищных условий для многодетных семей.