3097

Для открытия мемориального комплекса на М11 на 10 минут остановят движение автомобилей

В субботу, 27 июня, на 561 километре платной автодороги М11 откроется мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества». Об этом сообщили в ГК «Автодор».

Для церемонии открытия на 10 минут, с 12:30 до 12:40, остановят движение автомобилей. Компания просит с пониманием отнестись к временному неудобству.

В мемориальный комплекс входят бронзовый монумент солдата, расположенный по ходу движения из Санкт-Петербурга в Москву, и киот с мозаичными образами Новгородской Божьей Матери «Знамение» и Александра Невского. Его возвели на противоположной стороне трассы.

На этом месте, в Мясном Бору в Новгородской области, в 1942 году бойцы Волховского фронта в тяжёлых сражениях сдерживали врага. Чтобы подчеркнуть историческое значение подвига защитников Родины, было принято решение создать мемориал.

В качестве памятника взяли традиционный образ воина-защитника, над ним работали скульпторы студии военных художников им. М.Б. Грекова. Высота памятника более трёх метров.

Чтобы посмотреть памятник и киот можно развернуться по ходу движения из Санкт-Петербурга в Москву на развязке на 545 км, через 16 километров от площадки. По направлению из Москвы в Санкт-Петербург через 13 километров от мемориала, за рекой Кересть также предусмотрен разворот.