Фильм «Пионеры-герои», часть которого снимали в Великом Новгороде, покажут на Берлинском кинофестивале

На грядущем 65-м Международном Берлинском кинофестивале (Берлинале) в двух смотрах будет участвовать российский фильм «Пионеры-герои», часть съемок которого прошли в Великом Новгороде.

Фото со съемок фильма «Пионеры-герои». © Фотографии предоставлены съемочной группой
Фото со съемок фильма «Пионеры-герои». © Фотографии предоставлены съемочной группой

— Фильм «Пионеры-герои» отобрали в две конкурсные программы Берлинского фестиваля: программа «Панорама» и конкурс Лучших мировых дебютов. Конечно, это невероятно круто и престижно для режиссера — участвовать в конкурсе одного из самых престижных мировых кинофестивалей. Это огромный старт и наша огромная общая победа, это привлечет внимание к картине и во многом обеспечит ее дальнейшее продвижение, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» режиссер фильма «Пионеры-герои» Наталья Кудряшова.

На вопрос, как удалось добиться попадания на кинофестиваль, Наталья ответила, что «они отправили фильм отборщикам фестиваля, и попали в конкурс».

Добавим, 65-й Международный Берлинский кинофестиваль пройдет в столице Германии с 5 по 15 февраля. На фестивале будет показано шесть российских фильмов: «14+» (режиссер Андрей Зайцев), «Небесный верблюд» (режиссер Юрий Фетинг), «Пионеры-герои» (режиссер Наталья Кудряшова), «Почему банан огрызается» (режиссер Светлана Разгуляева), «Чайки» (режиссер Элла Манжеева) и фильм Алексея Германа младшего «Под электрическими облаками», который вошел в конкурсную программу Берлинале.

Напомним, съемки фильма «Пионеры-герои» проходили в Великом Новгороде с 17 по 25 апреля. Действие фильма проходит в 1987 году и в современной России. В Новгороде снималась советская часть фильма.

Смотреть фоторепортаж «Съёмки фильма «Пионеры-герои» в Великом Новгороде.

Точная дата, когда фильм будет доступен массовому зрителю, пока неизвестна. По словам режиссера, сначала у фильма будет фестивальный период, а потом прокат.

Подробнее о том, как снимали фильм «Пионеры-герои» в Великом Новгороде, вы можете прочитать в материале корреспондента интернет-портала «Новгород.ру», который наблюдал за съемками и помогал на площадке.