«Газпром» определил минимальный объем инвестиций по газификации Новгородской области

Вчера, 17 февраля, состоялось совещание, посвященное вопросам газификации Новгородской области, а также выполнению плана-графика программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром» на территории Новгородской области.

Для реализации этой программы ежегодно между компанией «Газпром» и правительством Новгородской области подписывается план-график синхронизации, в котором указывается планируемое количество потребителей, в том числе домовладений и котельных, которые подлежат газификации, с четкими сроками завершения работ.

Начиная с 2014 года объемы финансирования газификации Новгородской области со стороны «Газпрома» значительно сократились. Основными причинами сокращения стало неисполнение со стороны региона обязательств плана-графика синхронизации программы газификации регионов, а также существенный рост неплатежей за поставленный природный газ.

— Инвестиции «Газпрома» в газификацию нашей области зависят от нескольких факторов, в том числе от исполнения обязательств местных властей по подготовке потребителей к приему газа. К сожалению, не во всех муниципальных районах обеспечивается требуемая загрузка межпоселковых газопроводов. Это означает, что конечный потребитель остается без газа, а мы, соответственно, обслуживаем газопроводы, которые работают не на полную мощность, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

В настоящее время по многим объектам плана-графика имеется отставание в части исполнения запланированных обязательств по газификации индивидуальных домовладений и квартир. В поселке городского типа Любытино этот показатель выполнен всего лишь на 33%, в поселке Неболчи Любытинского района — на 8%, Чудовском и Валдайском районах — на 55%.

В связи с отставанием от графика-синхронизации со стороны региона и неплатежей потребителей области за газ, в настоящее время на 2015 год определен минимальный объем инвестиций «Газпрома» на реализацию программы газификации регионов РФ в Новгородской области — 5 млн рублей.

В завершении совещания было отмечено, что необходимо дальнейшее совершенствование совместной работы с администрациями всех уровней для загрузки построенных мощностей с момента начала в вода в эксплуатацию. Главам муниципальных районов, допустившим отставание от плана-графика синхронизации, были даны соответствующие поручения.

Добавим, за 12 лет программы газификации регионов Российской Федерации на территории Новгородской области было газифицировано и подключено 23 населенных пункта, в том числе 4 районных центра: Волот, Сольцы, Шимск, Любытино. Введено в эксплуатацию 173,7 км межпоселковых газопроводов. В настоящее время на этапе оформления находятся еще 158,6 км построенных межпоселковых газопроводов. В 2003-2014 годах общий объем инвестиций «Газпрома» в газификацию региона составил 3,1 млрд рублей.