ГИБДД призывает новгородцев водить аккуратнее, если их пассажиры — дети

В новгородской Госавтоинспекции напоминают водителям, что безопасный режим вождения является обязательной составляющей при перевозке детей-пассажиров.

©  Из архива УГИБДД УМВД России по Новгородской области
© Из архива УГИБДД УМВД России по Новгородской области

В 2022 году на территории Новгородской области уже произошло 75 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых, к сожалению, 11 детей погибло и 76 получили травмы. В 59% случаев дети были пассажирами автомобилей.

В дорожной инспекции подчеркнули, что чаще всего автолюбители ответственно относятся к перевозке детей — используют детские кресла и ремни безопасности. Но зачастую этого недостаточно. Причинами аварий становятся превышение скорости, несоблюдение безопасной дистанции, совершение резких и необдуманных маневров, которые становятся особенно опасными при неблагоприятной погоде.

Так, вчера, 27 ноября, в Чудовском районе при обгоне водитель автомобиля не справился с управлением, съехал в придорожный кювет и опрокинулся. Несмотря на то, что ребенок находился в сертифицированной удерживающей системе ISOFIX, трагедии не удалось избежать.

Новгородская Госавтоинспекция напоминает родителям, что безопасность детей в автомобиле зависит от проявленной вами ответственности. Соблюдайте правила дорожного движения, перед выполнением какого-либо маневра убедитесь в его безопасности, не торопитесь и контролируйте скоростной режим — ценой нескольких сэкономленных минут может стать жизнь вашего маленького пассажира.