Госслужащим запретили иметь второе гражданство

С 1 июля вступил в силу закон, запрещающий госслужащим всех уровней иметь двойное гражданство. То же правило касается вида на жительство за рубежом. Ограничение распространится на должности, для которых необходим допуск к гостайне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Запрет затронет губернаторов, их замов, а также региональных министров, судей, депутатов заксобраний, мэров и сотрудников иных муниципальных образований. Список пополнят аудиторы Счётной палаты и председатель Центрального Банка РФ.

То же правило распространится на военных, сотрудников полиции, ФСБ, Росгвардии, военной прокуратуры и СКР, СВР, управления противопожарной службы и ФСИН, а также послов и полномочных представителей.

В течение 10 дней работники госорганов обязаны сообщить своему руководству о выходе из российского гражданства и приобретении иностранного или получении ВНЖ. В случае нарушения со службы будут увольнять. Установленные нормы отвечают поправкам к Конституции, принятым прошлым летом.

Исключением станут граждане, которые не способны прекратить иностранное гражданство по причинам, которые от них не зависят.

Напомним, ранее мы писали о расширении перечня детских пособий, подорожании коммунальных услуг, а также изменении порядка зачисления соцвыплат. Все нововведения вступили в силу с 1 июля.