Инвестор займется благоустройством парка «Красное поле» в Великом Новгороде

Вчера, 12 августа, в администрации Великого Новгорода прошло заседание общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды, на котором среди прочих вопросов рассматривался дизайн-проект парка активного отдыха «Красное поле».

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Как отмечают в пресс-службе мэрии, территория парка находится в зоне охраняемого ландшафта, где запрещено возводить объекты капитального строительства, но разрешено благоустройство. Площадь земельного участка — около 45 гектаров. Он ограничен улицами Фёдоровский ручей, Панкратова и Московской.

В парке появится экотропа, которая зимой будет лыжнёй. Планируется сделать игровую поляну, детскую площадку-городок, выставочную и фестивальную площадки, зоны для отдыха и для активных видов спорта. Через ручьи будут построены мостики. Уже действующий проект «Арт-Барахолка на Красном поле» будет оформлен в блошиный рынок.

Планируется, что в парке появится отдельный маршрут для прогулок с собаками, а также площадка для выгула.

Помимо этого, на территории парка хотят создать музей военной техники под открытым небом и реконструировать линию обороны города в том месте, где она проходила во время Великой Отечественной войны.

Отметим, что парк «Красное поле» будет благоустроен за счет внебюджетных средств. Проект инициирован ООО «ЖарСвет», его автором является Александр Мунтян.