4032

История отравления «омывайкой» в Новгородской области: власти знали, что жители употребляют суррогатный алкоголь, и где его продают

Антинаркотическая комиссия Новгородской области собралась сегодня, 13 февраля, на внеочередное заседание, причиной которого стало ЧП в Любытинском районе, где 6 местных жителей насмерть отравились стеклоочистителем.

Напомним, 6 февраля в поселке Любытино несколько местных жителей на праздновании дня рождения употребляли стеклоомывающую жидкость, приобретенную в одном из магазинов сети «Черный кот». В результате 6 человек погибли, еще один, женщина, находится в реанимации, она ослепла.

Начиная совещание, губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что Любытинский район сегодня является одним из самых неблагоприятных по социально-экономическим показателям в региона. Заболеваемость алкоголизмом превышает среднеобластной показатель на 73%. Он также отметил, что муниципальные власти и правоохранительные органы, зная о том, что жители района употребляют стеклоочиститель в конкретном магазине, никаких результативных действий не приняли, что и послужило причиной массового отравления.

Глава Любытинского района Тимофей Гусев сообщил, что все погибшие относились к социально неблагополучной категории населения. Они были лишены родительских прав (у каждого из погибших было по двое детей, все дети проживают в приемных семьях в Новгородской области). 4 из погибших условно осуждены. Все они попадали в различные органы профилактики. Двое состояли на учете у нарколога, в отношении еще одного были поданы документы в суд на принудительное лечение.

— Торговая сеть «Черный кот» занимается продажей бытовой химии, парфюмерией, игрушками и хозтоварами. При этом она торгует суррогатами алкоголя, такими как средства для укрепления волос, средства для очистки ванн в мелкой расфасовке по низким ценам, слеклоочистители, содержащих не менее 75% спирта. За короткий период у магазина сформировалась устойчивая группа потребителей суррогатного алкоголя. В месяц магазин продает около 200 л суррогатного алкоголя, — сообщил Гусев. — Я неоднократно обращался к директору торговой сети «Черный кот», чтобы из продажи был снят данный товар, однако повлиять на ситуацию не удалось. Мы обращались и в органы полиции, но никаких мер принято не было.

Гусев также отметил, что официально данная жидкость не была запрещена к продаже.

Со слов заместителя прокурора Новгородской области Константина Сомова, торговая сеть «Черный кот» имеет 8 магазинов в Новгородской области: один в Любытино, два в Пестово, три в Валдае, один в Хвойной и еще один в Боровичах. Собственниками являются предприниматели из Архангельской и Вологодской областей. В Новгородскую область товары поступили из города Череповец.

Сотрудниками правоохранительных органов были проведены проверки во всех магазинах и изъято из продукции 800 литров стеклоомывающей жидкости под маркой «GLEID STAR» (изготовитель ООО «МедиаГросс»). Именно этой жидкостью отравились жители Любытино. Согласно заключению экспертизы в жидкости содержится метанол 30% (при нормативе не более 0,05%), что не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Отметим, граждан просят быть внимательными: стеклоочиститель в канистрах под маркой «GLEID STAR» может быть опасен для здоровья даже при простом вдыхании его паров! Опасный продукт следует сдать в органы прокуратуры, Роспотебнадзора или внутренних дел.

Правоохранительные органы намерены продолжить проверки торговых сетей, занимающихся продажей стеклоочистителей, в том числе и тех, что расположены на трассе М-10.

На заседании антинаркотической комиссии прокурор Новгородской области Андрей Кикоть заявил, что сложившаяся ситуация свидетельствует о «провале» в работе контролирующих органов и органов исполнительной власти. Больше всего критики было высказано в адрес главы Любытинского района.

— Я ошибся в тактике, я это признаю. Нужно было действовать более агрессивно, не дожидаясь этого ЧП, активизировать все действия. Можно было закрыть магазин, но я решил попробовать решить проблему мирным путем. Я сделал упор на профилактику, — сообщил Гусев.

Добавим, что Управление Роспотребнадзора по Новгородской области не поводило плановых проверок данной торговой сети, так как по закону еще не прошло необходимого срока с момента ее регистрации. Никаких жалоб для проведения внеплановых проверок тоже не было.