1889

Календарная рубрика «Вехи»: значимые даты в сентябре [1]

От надёжных стен Новгородского Кремля до подступов к Мон-Сен-Мишелю в Нормандии. Интернет-издание «Новгород.ру» представляет еженедельные подборки значимых дат новгородской, общероссийской и всемирной истории. О самом главном и наиболее ярком в авторском хронографе «Вехи» Льва Сёмина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.
  • Родные пенаты (в период с 19 по 25 сентября)

1784 год на берегу бухты острова Кадьяк, расположенного южнее Аляски, русский купец Григорий Шелихов основал первое постоянное поселение.

1802 год на основании Манифеста Александра Первого вместо существовавших ранее коллегий в Российской Империи образовали восемь министерств.

1839 год в Москве заложили храм Христа Спасителя. Строительство продолжалось более четырёх десятилетий. Храм простоял с момента его освящения в 1883 году до разрушения в 1931-ом.

1862 год в Петербурге открылась первая русская консерватория, подарившая миру Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева.

1900 год родился Сергей Ожегов, автор всемирно известного «Словаря русского языка».

2002 год в Иркутской области в районе реки Витим упал огромный метеорит. Сила взрыва была эквивалентна 200 тоннам тротила.

  • Зарубежье: далёкое и не очень (в период с 19 по 25 сентября)

1783 год французские братья Монгольфье запустили первый воздушный шар с животными на борту.

1818 год английский врач Джеймс Бланделл провёл первую в мире успешную операцию по переливанию крови от человека к человеку.

1875 год на углу нынешних Никольской и Михайловской улиц в Новгороде торжественно открыли реальное училище.

1946 год в курортном городе Канн на французском Лазурном Берегу впервые открылся одноимённый кинофестиваль. На первом конкурсе представили 46 фильмов, 11 из которых получили главную награду.

1960 год спущен на воду первый в мире атомный авианосец «Энтерпрайз». Он стал восьмым кораблём военно-морского флота США с подобным названием.

1990 год ассоциация пользователей UNIX зарегистрировала домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР. Его используют по сей день.

2008 год стартовал официальный выпуск первой версии операционной системы Android. Платформу представили компании Google, HTC и оператор T-Mobile.

  • Новгородская хроника (за сентябрь)

1819 год родился генерал-майор Михаил Огарев. Происходил из новгородских дворян, военную службу начал в Гренадерском графа Аракчеева полку, куда был определён подпрапорщиком в 1828 году.

1823 год будущий новгородский губернатор Эдуард Лерхе появился на свет. При нём были проведены судебная и земская реформы, открыты реальное и техническое училища, мужская прогимназия, учительская семинария и несколько сельских школ. Будучи лютеранином, он способствовал строительству двенадцати православных церквей, содействовал благотворительности.

1827 год в деревне Залучье, в 44 верстах от Старой Руссы, открылся вновь устроенный артиллерийский округ Новгородских военных поселений.

1829 год в Демянском уезде родился ихтиолог Владимир Врасский, заложивший основы промышленного рыбоводства в России. Построил первый рыбоводный завод, разработал способ искусственного оплодотворения и инкубации икры.

1834 год родился геодезист и картограф Логгин Большев, исследователь Восточной Сибири, полковник Русской императорской армии.

1839 год в Валдае побывал немецкий художник-баталист Петер Хесс.

1848 год в Кречевицах родился один из основоположников паровозостроения Александр Бородин, статский советник.

1862 год в Новгороде открыли памятник «Тысячелетие России» — первый монумент, посвящённый российскому государству.

1871 год в Тихвинском уезде родился Кузьма Васильев, епископ Маловишерский и викарий Новгородской епархии. В 1924 году был приговорён к пяти годам тюрьмы со строгой изоляцией.

1876 год в Белозерском уезде Новгородской губернии появился на свет Михаил Пылаев, будущий епископ Тульский.

1881 год в Новгороде родился Сергей Рождественский, будущий епископ Череповецкий. В 1937 году был приговорён к расстрелу.

2007 год в Солецком районе на 85-ом километре дороги Великий Новгород — Псков за деревней Сосновка в районе Молочковского бора открыли Памятный Знак на месте расстрела мирных жителей в годы Второй мировой войны.

2009 год в Любытинском районе открыли памятник губернатору Якутской и Енисейской губерний Ивану Крафту, захороненному в 1914 году в деревне Никандрово. С его именем связано строительство школ, больниц, открытие библиотек и организация статистического дела.

2012 год в Великом Новгороде на улице Великой открыли монумент в память о воинском подвиге ополченцев, участвовавших в боевых действиях против наполеоновской армии в 1812 году.

2017 год возле клуба юных моряков в Великом Новгороде открыли памятник-бюст адмиралу Евфимию Путятину. Инициатором установки памятника стало региональное отделение «Императорского православного Палестинского общества».


Все выпуски рубрики доступны по ссылке: https://news.novgorod.ru/tags/Вехи/