3189

Киркоров, Донченко, Непомнящий — в Великом Новгороде открылась фотовыставка «Портреты»

... Количество шампанского убывало примерно с такой же скоростью, с какой увеличивалось число заинтересованных зрителей в большом зале выставочного центра «Диалог», а настроение приходящих от портрета к портрету становилось все более неопределенным... Дело в том, что вчера, 14 декабря, здесь официально открылась фотовыставка Марка Назарова с незамысловатым названием «Портреты».

Руководитель выставочного центра Сергей Пухачев под аккомпанемент гитар (открытие сопровождалось живой музыкой) сказал, что мнение о фотографах, как о людях неспособных передать истинный характер человека, ошибочно. И указал на фотографии Назарова, в которых даже самый невнимательный смог разглядеть явные психологические черты небезызвестных личностей нашего города. Корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» удалось, например, рассмотреть Бедроса Киркорова, Даниила Донченко, Вениамина Смехова, Владимира Поветкина, Анатолия Малышева, Бориса Непомнящего и других.

Марк повесил и свой портрет «специально, чтобы узнавали». Но зрители не только узнавали, но и дарили цветы, беспрерывно благодарили, стараясь украсть фотографа хоть на пару минут, чтобы поговорить о происходящем.

— Сегодня здесь добрая и теплая атмосфера, все улыбаются, множество друзей пришли меня поддержать, — признался нам Марк Назаров.

По его словам, когда зал не наполнен зрителями, « портреты спорят друг с другом, ругаются», и пространство заполняется энергетикой каждого конкретного снимка, а в присутствии людей обстановка становится другой: фотографии разговаривают с наблюдающими, а не друг с другом. Убежденный в существовании характера у фотоснимка, Назаров разместил свои работы не в хаотичном порядке: «мужчин, где необходимо разбавлял женскими портретами, в той части расположились дети, а это музыкальный уголок — так и восприятие меняется». Действительно, всё на фотовыставке крайне продуманно. Рассматривая фотографии, погружаешься в мир чувств, заглядываешь в самого себя.

Бурные обсуждения в зале «Диалога» стали доказательством того, что Марку удалось воздействовать на зрителя и заставить задуматься о художественном значении фотографии, тем более среди посетителей было много фотографов.

— Супер! Марк большой молодец! Во-первых, созрел для такой серьёзной выставки, во-вторых, порадовал всех своими новыми фотографиями. Я вообще считаю, что он самый техничный и профессиональный фотограф Великого Новгорода, — заключил фотограф Роман Данилов.

Несмотря на то, что порядка 10 запланированных работ разместить не удалось, выставка получилось крайне насыщенной и интересной. Все фотографии, представленные здесь, — некие окна в сущность людей, известных и не очень. На это стоит посмотреть!

Экспозиция будет работать до 7 января 2013 года в выставочном центре «Диалог».

Читать интервью с Марком Назаровым