Компании «Слотекс» и «Лузалес» планируют купить российские заводы IKEA

Вчера, 15 февраля, правительственная комиссия одобрила сделку по продаже заводов IKEA в России. Как сообщили «Известия», покупателями стали компания «Слотекс» из Санкт-Петербурга и изготовитель пиломатериалов «Лузалес» из республики Коми.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Оставленные IKEA мощности продолжат функционировать в России, продукцию этих предприятий будут продавать в отечественных розничных сетях. Об этом «Известиям» рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Он заметил, что далее российская и шведская стороны должны будут провести сделку, ее сумма и параметры не раскрываются.

— Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга, — подчеркнул Виктор Евтухов.

Напомним, у шведского концерна IKEA в России четыре собственных завода — в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Производство мебели и продажи в магазинах были приостановлены в начале марта 2022 года.

Компания Slotex занимается производством декоративных бумажно-слоистых пластиков HPL, а также современных декоративных материалов для изготовления мебели.

«Лузалес» работает в лесопромышленном комплексе Республики Коми и, согласно информации на официальном сайте, является одним из ведущих лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий региона. Компания функционирует на рынке с 1999 года. Продукция — обрезная доска, евровагонка, доска для пола, пеллеты и другое.