Концерн «Пулковский» вложил в производство в Новгородской области более 100 млн. рублей

Концерн «Пулковский» планирует реализовать на территории Парфинского района Новгородской области несколько инвестиционных проектов.

— В Полавском поселении они приступили к строительству свинокомплекса на 62,5 тысячи голов в год. Затраты уже составили около 120 млн. рублей. И 32 миллиона уже реально освоены на этой площадке: это подготовительные земляные работы. У них два инвестиционных проекта, стоимость каждого порядка 2,3 млрд. рублей. Концерн сейчас получает заемные средства, документы сейчас находятся в Сбербанке, — говорит глава Парфинского района Николай Хатунцев.

Помимо свинокомплекса речь также идет о репродукторе — строительстве генетического центра.

— Сегодня «Пулковский» привозит поросят из Франции и Дании. А генетический центр позволит производить поросят на нашей же территории. И не только для нашего комплекса, но и для других российских, — отмечает глава района.

Кроме того, на окраине Парфино концерн выкупил 52 гектара земли. Осуществляется разработка технико-экономического обоснования строительства бойни и цеха по переработке мяса от концерна «Пулковский».

Подробнее о развитии экономики на территории Парфинского района читайте в материале «Биотуалеты для Евровидения, евродрова и неизменная фанера: репортаж из Парфино».