Контроль за ремонтом дорог по нацпроекту в Новгородской области осуществляется на нескольких уровнях

В Новгородской области по данным на 27 июля отремонтировано около 315 км дорог регионального и межмуниципального значения по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщили в ГОКУ «Новгородавтодор», работы идут с опережением графика.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Одной из важных задач нацпроекта является повышение безопасности дорог. Для этого необходимо соблюдение всех технологий производства работ и, главное, использование качественных материалов. Поэтому в Новгородской области налажен многоуровневый контроль качества.

На первом уровне контроль осуществляют по госконтрактам независимые подрядчики. В этом году этим занимаются четыре организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Они работают на дорогах ежедневно, проверяют работу на местах и в лабораториях при испытаниях качества материалов.

Также контролем занимается производственная лаборатория ГОКУ «Новгородавтодор» и лаборатории подрядных организаций. Они проверяют качество материалов и соответствие всех рецептов, согласованных перед началом работ.

Кроме того, подрядчиков контролируют общественные организации и активные граждане. Они проверяют соблюдение графика работ, техники безопасности, соблюдение трудовых прав рабочих.