Лекции о киноавангарде и истории новгородского театра прочитают в кремлёвской библиотеке

В мае в Великом Новгороде проект «Енот» организует три публичные лекции. Темами выступлений станут русский киноавангард, происхождение человека, а также появление новгородского театра.

Об истории кино 20-х годов XX века расскажет Валерий Рубцов — создатель новгородского киномузея, режиссёр и журналист. Лекция о советском кино на заре его возникновения состоится в воскресенье, 6 мая, в 16:00 в кремлёвской библиотеке.

Лекцию о происхождении человека прочитает археолог, заведующий сектором полевых исследований центра археологических исследований НовГУ, ведущий блога starcheolog Павел Колосницын. «Один из самых главных вопросов человечества — откуда мы появились? Тысячелетия люди не знали на него ответа. Но благодаря достижениям современной науки теперь мы можем точно проследить историю происхождения человека от далёких предков до современности», — сообщили организаторы мероприятия. Услышать о древних артефактах, достижениях биологии, генетики и физики можно будет 12 мая в 14:00 в «Читай-городе» на пр. Мира, 1.

В цикле майских лекций запланировано выступление новгородского журналиста, театроведа, театрального критика Сергея Козлова. 20 мая в 16:00 в кремлёвской библиотеке кандидат филологических наук прочтёт лекцию об истории новгородского театра на материале газетных рецензий и воспоминаний современников. Слушатели узнают, с чего начинался новгородский театр в XIX веке и откуда «родословную» ведет сегодняшняя труппа, какие «звёзды» приезжали в Новгород в старину, порождала ли новгородская сцена своих «звёзд» и какое место на театральной карте занимает театр для детей и молодёжи «Малый».

Участие в мероприятиях бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться.