Летом в Новгородской области будут трудоустроены более 2000 подростков

В Новгородской области началась кампания по летнему трудоустройству подростков. В 2014 году запланировано обеспечить временной работой в свободное от учебы время 2272 подростков. На эти цели в областном бюджете запланировано 1931,2 тыс. рублей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства региона.

Службы занятости региона приступили к заключению договоров с работодателями по организации временного трудоустройства молодежи от 14 до 18 на время каникул. Среди организаций, с которыми заключены договора: МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ», БЦ «Читай-город», ООО «Северная радуга», ММУ «Молодежный центр им. В.Н.Огонькова», оздоровительные летние лагеря и предприятия области, индивидуальные предприниматели.

Подростки будут заниматься переборкой грунта на археологических раскопках, уборкой и благоустройством территорий детских дошкольных учреждений, школ и муниципальных больниц, вспомогательными работами на строительных объектах, сбором лекарственного сырья, прополкой овощных культур, переборкой овощей, работать помощниками вожатых в оздоровительных летних лагерях.

Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время из расчета не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Кроме того центрами занятости населения каждому подростку выплачивается материальная поддержка.

В 2013 году в результате организованной в центрах занятости работы с подростками, в свободное от учебы время был трудоустроен 2401 школьник.