1558

Марк Назаров о современном искусстве фотографии: низкое художественное образование зрителя позволяет цвести посредственности

«В последнее время развелось слишком много «фотографов», — отметил в интервью Интернет-порталу «Новгород.ру» известный новгородский фотомастер Марк Назаров, чья персональная выставка открывается сегодня, 14 декабря, в центре «Диалог».

— Самомнение — конечно, замечательное качество. Но всем начинающим фотографам хочется посоветовать больше, дольше смотреть на объекты съемок, изучать их. Все беды начинающих из-за того, что, кажется, их интересует всё: процесс, техника, пост-обработка… Но не сам объект. А ведь это первопричина всего съемочного процесса! — уверен фотограф. — Еще раздражает что, что низкое художественное образование зрителя, который позволяет цвести посредственности.

Отметим, что любимый жанр Марка Назарова — портрет.

— Ни один жанр не дает таких бурных эмоций, как работа с людьми, — говорит Назаров. — Даже не совсем важно, портрет ли это в классическом понимании, репортаж или гламур. Главное — люди. Человек должен быть интересен внешне и внутренне. В мужских моделях мне нравится подчеркивать мужественность, твердость, жизненный опыт. В женских моделях — всё. Первым делом смотрю на глаза. Наверное, это самая возбуждающая часть тела: они могут быть умными, добрыми, злыми, стервозными, но только не равнодушными!

На открывающейся выставке как раз и будут представлены портреты. Они сделаны за последние пять лет. Это и серии, и отдельные из серий, и одиночные фотографии. На фотографиях будут разные люди: комсомолки, умницы, красавицы, музыканты, художники, актеры, поэты, философы, стриптизеры... Все они яркие, эмоциональные и многоликие. «В своих снимках я хочу донести до зрителя исключительность другого человека, его красоту, его скрытое эмоциональное состояние», — говорит фотограф.

Открытие выставки «Портреты» состоится сегодня, 14 декабря, в 18:30 в центре «Диалог». Экспозиция будет работать да 7 января 2013 года.

Читать интервью с Марком Назаровым