Мэрия Великого Новгорода ответила на петицию о восстановлении парка в Западном микрорайоне

Городской комитет архитектуры и градостроительства подготовил разъяснения по поводу сохранения зелёной зоны на западной окраине Великого Новгорода. Это ответ на петицию о восстановлении парка, которая была опубликована 3 недели назад на сайте Change.org.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации комитета архитектуры и градостроительства эта территория по правилам землепользования и градостроительства Великого Новгорода располагается в зонах АТ.2 и Р.4. Это зона обслуживания населения и зона природных ландшафтов. Здесь разрешена многоквартирная жилая застройка.

Публичные слушания по проекту планировки этого участка прошли 1 ноября 2016 года, в них приняли участие 19 человек, в том числе проживающих на территории Западного района Великого Новгорода. После проведения публичных слушаний в установленные сроки предложений и замечаний по проекту не поступало. В результате проект был утверждён.

Заказчиком строительства жилых домов в этом районе выступают ООО «Глория» и ООО «Новгородсельстрой». Проектная документация в установленном порядке прошла экспертизу, выданы разрешения на строительство, сообщает пресс-служба мэрии.

Западное кладбище является закрытым, поэтому его санитарно-защитная зона составляет 50 метров. Размещение жилой застройки на этой территории не противоречит санитарным нормам.

Кроме того, между жилой застройкой и Западным кладбищем, а также существующей церковью по ул. Кочетова правилами землепользования и застройки в Великом Новгороде и генеральным планом Великого Новгорода предусмотрено сохранение зелёной прогулочной зоны до ФОК «Акрон».

Также продолжается обустройство Веряжского сквера. В дальнейшем в рамках агломерации города и Новгородского района прогулочная зелёная зона будет расширена и на противоположный берег Веряжи.

Напомним, три недели назад на сайте Change.org была опубликована петиция с инициативой восстановления парка в Западном районе вместо жилой застройки. По словам автора, Натальи Ивановой, жители домов в зоне застройки собрали подписи против строительства.