Мэрия Великого Новгорода получила разрешение на ввод улицы Ильиной в эксплуатацию

Улица Ильина введена в эксплуатацию после реконструкции. Об этом сообщил исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин в своем телеграм-канале.

© Пресс-центр администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр администрации Великого Новгорода

Новое общественное пространство, предназначенное как для горожан, так и для туристов, открыто для прогулок и полностью готово.

— Одна из старейших улиц на Торговой стороне является одной из лучших исторических достопримечательностей города. Здесь находится церковь Спаса Преображения на Ильине улице, расписанная фресками Феофана Грека, Знаменский собор. Рядом и раскоп на Михайловой улице, и ганзейский Немецкий двор, и Ярославово Дворище, — написал Владимир Ерёмин. — Уверен, что после реконструкции Ильина улица станет ещё одним любимым местом для новгородцев.

Помимо благоустройства, здесь ремонтируют фасады. В прошлом году привели в порядок шесть домов, в 2022 до 1 сентября будет выполнен ремонт еще семи фасадов домов, которые являются объектами культурного наследия, в том числе, здания Гимназии.

Напомним, реконструкция участка улицы Ильиной в рамках программы «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2019-2024 годы»/ «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2017-2023 годы выполняла компания «СМУ-57». Работы начались в феврале 2021 года и должны были закончится по контракту до 25 ноября. Из-за археологических раскопок и многочисленных проблем, возникших во время проведения работ — не стыковки уровня тротуара и входов в дома, повреждения деревьев — сроки соблюсти не удалось. Стороны заключили дополнительное соглашение, по которому окончание перенесли на 1 июля 2022 года.