Монумент Победы в Великом Новгороде отреставрируют в 2016 году

Вчера, 9 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев вместе с председателем Городского совета ветеранов и вооруженных сил Юрием Левковым, представителями Общественного совета администрации Великого Новгорода проинспектировали состояние памятников и воинских захоронений.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщается на сайте мэра Великого Новгорода, на сегодняшний день самых дорогостоящих работ требует Монумент Победы в Кремлевском парке.

Напомним, специалисты комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области заявили, что необходимо срочно провести ремонтно-восстановительные работы этого памятника.

— Реставрация с укреплением фундамента памятника оценивается в несколько миллионов рублей, сегодня точная сумма пока не известна, так как проектно-сметная документация в стадии подготовки, поэтому эти работы запланированы на 2016 год, — сказал Юрий Бобрышев.

В этом году с наступлением теплой погоды будет проведен косметический ремонт по восстановлению ступеней Монумента Победы, очередной очистке скульптурной композиции от граффити, а также установка невысокого ограждения на верхнем ярусе.

Отметим, Монумент Победы был сооружен в 1974 году к 30-летию освобождения Новгорода и Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. В 1997—1998 гг. на монументе были проведены ремонтно-реставрационные работы, в последующие годы реставрацию не проводили.

Добавим, до 9 мая силами муниципальных и коммерческих организаций Великого Новгорода будет выполнена большая часть мероприятий, необходимых для благоустройства, восстановления памятников и памятных мест. На праздновании 70-летия Победы в Великом Новгороде планируется организовать военный парад и водное представление. Также ко Дню Победы городскую телебашню планируют украсить инновационной светодиодной динамической подсветкой, меняющей облик в зависимости от заданного режима. Этот проект прорабатывался с 2013 года и будет реализован за счет средств спонсоров, привлеченных администрацией города.