На дорогах Новгородской области в прошлом году погибло 90 человек

В минувшую среду, 18 января, в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области прошла пресс-конференция по итогам 2022 года. Как сообщил начальник ведомства Виктор Гаврилов, оценка безопасности дорожного движения в нашем регионе выглядит неоднозначно — общее количество ДТП с пострадавшими уменьшилось по сравнению с 2021 годом, но количество погибших увеличилось. Произошел ряд трагедий, в том числе с погибшими детьми.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По итогам работы за 2022 год на территории Новгородской области зарегистрировано 710 ДТП с пострадавшими. Это на 15,5% меньше, чем за 2021 год, когда количество таких происшествий было 840. Погибло 90 человек, а пострадало — 874. В абсолютных значениях количество ДТП сократилось на 130, число погибших увеличилось на 3 человека, число пострадавших уменьшилось на 172 человека.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на территории области произошло 83 аварии, что на 25,2% меньше, чем годом ранее, но количество погибших детей выросло с пятерых в 2021 до двенадцати в 2022 году.

По вине водителей с признаками опьянения произошло 89 аварий, в которых 24 человека погибли и 120 получили травмы. Удельный вес ДТП по вине пьяных водителей составил 13,3%. Сотрудники Госавтоинспекции задержали 2 333 водителя, управлявших автомобилями в состоянии опьянения или отказавшихся проходить освидетельствование.

Происходят на дорогах и аварии по вине пешеходов. В то же время, удельный вес таких ДТП невелик — всего 5,4% от общего количества. За 2022 зарегистрировали 38 происшествий, что на 19,1% меньше, чем в 2021 году, когда было 47 подобных аварий.

Всего в 2022 году водители сбивали пешеходов в зоне действия пешеходных переходов 63 раза. Три человека погибло, а 63 получили травмы в таких ДТП, что значительно лучше, чем в 2021 году, когда погибло 9 человек, а травмы получили 100.

С сопутствующим неудовлетворительным состоянием улиц и дорог произошло 394 ДТП или 55,5% от общего количества, в которых 55 человек погибло и 487 получили ранения.

© УГИБДД УМВД России по Новгородской области
© УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Как подчеркнул начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов, для того, чтобы достичь глобальных результатов по значительному снижению смертности травматизма на дорогах, надо сделать так, чтобы люди понимали, что тот, кто управляет автомобилем, не должен нарушать правила дорожного движения. Это касается и пассажиров, ведь зачастую погибшие не были пристегнуты ремнями безопасности.

Один из вопросов руководителю Госавтоинспекции задала студентка Дорожно-транспортного техникума, участница акции «Студенческий десант». В этот день молодые люди в рамках дня открытых дверей посещали ведомство и были приглашены на пресс-конференцию, чтобы лично узнать о статистике дорожных происшествий в регионе и о новшествах в законодательстве.

Девушка спросила Виктора Гаврилова, как каждый из присутствующих на мероприятии и каждый житель области может помочь снизить смертность на дорогах.

— Для того, чтобы дороги стали безопасными, поверьте, не надо много усилий. Анализ всех трагедий, которые уже произошли в этом году, в прошлом и позапрошлом году, показывает, что в основе лежит элементарное несоблюдение ПДД. Есть ДТП, где действительно бывают сложные погодные условия, какие-то еще сложные ситуации. Поверье, их единицы. У меня такое ощущение, что люди просто-напросто пытаются убить либо себя, либо убить близких людей. Поэтому элементарное соблюдение правил дорожного движения является залогом безопасности. Первое, чем вы можете помочь — соблюдайте правила дорожного движения. Второе — не оставайтесь равнодушными к тем, кто их нарушает, — подчеркнул Виктор Гаврилов.

© УГИБДД УМВД России по Новгородской области
© УГИБДД УМВД России по Новгородской области