На дорогах Новгородской области за полгода успели уложить почти 150 км верхнего слоя асфальта

В ГОКУ «Новгородавтодор» подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за первое полугодие 2021 года. Подрядчики успели уложить почти 150 км верхнего слоя асфальтобетона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации подрядчиков, полным ходом ремонтные работы идут на 40 объектах. Сейчас на региональных и межмуниципальных дорогах уложили более 144 км верхнего слоя асфальтобетона. Основные работы идут в Демянском, Маловишерском, Маревском, Новгородском, Старорусском районах.

Заканчивают ремонты дорог Нагово — Пеньково — Большое Учно и подъезд к деревне Большая Козона в Старорусском районе. Из-за того, что здороги там долгое время никто не ремонтировал, от асфальтового покрытия почти ничего не осталось, состояние дорог было неудовлетворительным и небезопасным.

Специалисты укрепили ресайклером старый слой покрытия, который потом стал одним из слоев будущей дорожной одежды. Это позволило приступить к качественной укладке верхнего слоя асфальтобетона.

— В целом я доволен темпами работ 2021 года: наши подрядчики не теряют ни дня. Там, где есть возможность работать в вечерне-ночное время, трудятся без остановок. Запускаются новые современные и мощные асфальтобетонные заводы, расширяется парк дорожной техники. Особое внимание хочу обратить на продуктивную работу всех лабораторий, задействованных для контроля качества. Работа по этому направлению идёт без сбоев: все данные о лабораторных испытаниях, а также материал в оговоренные сроки предоставляются нам на проверку. И, тем не менее, мы видим возможные точки роста производительности дорожных работ и будем расширять наши возможности, — отметил начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов.

В Новгородской области подрядчик ООО «Союз Автодор» развернул и запустил мобильный асфальтобетонный завод производительностью 340 тонн асфальтобетонной смеси в час, с мультипроцессорным управлением и возможностью производить несколько видов асфальтобетонной смеси. Запуск завода также позволил обеспечить работой жителей Старорусского района.

Напомним, некоторые участки дорог в Демянском районе, отремонтированные в этом году, размыло из-за сильных ливней. Восстановительные работы продолжаются до сих пор.