На Ганзейской школе в НовГУ рассказали о новгородских банях времён Смуты

Ассистент кафедры всемирной истории и международных отношений Новгородского университета Елизавета Попова на Ганзейской школе прочитала публичную лекцию «Повседневная жизнь новгородцев в документах Новгородского оккупационного архива».

© novsu.ru
© novsu.ru

Учёная исследовала период шведской оккупации Новгорода в XVII веке. В 1611 году Новгород взял шведский военный корпус под командованием Якоба Делагарди, в городе установили особый административный режим. Номинально главой Новгородской земли стал шведский принц Карл Филипп, но фактическая полнота власти была в руках у воевод Якоба Делагарди и князя Ивана Одоевского. Новгород вернулся под контроль Москвы по Столбовскому миру в 1617 году.

Новгородский оккупационный архив собрание документов новгородского делопроизводства во время шведской оккупации. Он состоит из двух серий: первая книги, в которых велись записи о пошлинах, о сборах, например, банные, кабацкие, сумные, налоговые, сбора солдатских денег, мельничные.

— Новгород – островок относительной стабильности во времена смуты, — рассказала Елизавета Попова. — Здесь действуют кабаки, бани. Кабацкие книги сообщают о том, что количество закупаемого алкоголя просили увеличить, купить кружки, потому что «несколько об голову разбили». Большой интерес представляют банные книги: знаем, что в бане мылись регулярно, покупали веники, вёдра. Нанимали туда квасника, чтобы реализовывать напитки. Сторож нанимался сам, платил за аренду места, а получал деньги от людей, которые оставляли ему вещи. Самое интересное, что всё, что просили предоставить эти заведения, администрация предоставляла. Не было такого, что приезжие воеводы выколачивали средства, оставляя жителям по минимуму.

Как сообщили в пресс-службе НовГУ, документы второй серии представлены в свитках. В них следственные дела, челобитные, памяти воеводам и дьякам, выборы старост. Также часть архива хранится в Санкт-Петербурге, в институте Академии наук, она называется «коллекция 124 Сергея Соловьёва».

Напомним, на прошлой неделе в НовГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях». К ней присоединились учёные из университетов Беларуси, Болгарии, Ирана, Казахстана, Китая и Узбекистана. Участники представили около сотни докладов.