7003

На Первом канале покажут сериал про Рюриковичей, который снимали в Великом Новгороде

На Первом канале выйдет сериал «Рюриковичи. История первой династии». Его основную часть снимали в Великом Новгороде.

— Правление династии Рюриковичей окутано множеством легенд и мифов. В их истории было все: яростная борьба за власть и самопожертвование, завоевание и потери, любовь и предательство, интриги, реформы, пепел пожарищ и создание мировых шедевров, — говорится в аннотации к фильму.

Основная часть восьмисерийного документального фильма снималась в Великом Новгороде. Новгородцы принимали активное участие в массовках. Премьера документально-художественного фильма «Владимир Мономах» из цикла «Рюриковичи. История первой династии» прошла 24 сентября в рамках форума «Россия в кадре». Форум провели впервые в Великом Новгороде.

Мероприятие было организовано правительством Новгородской области, ассоциацией продюсеров кино и телевидения и областной кинокомиссией, которая активно помогала в организации съемок сериала на территории региона.

На премьерном показе присутствовали режиссер картины Максим Беспалый, креативный продюсер Евгения Беспалая и pr-директор компании «Star Media» Ольга Москвина.

Добавим, в Новгородской области работает система рибейтов. Кинематографистам будут возвращать определённый процент от средств, потраченных на съёмки в конкретном регионе. Эти средства будут выделять из бюджета области.

Новгородская область вошла в число российских пилотных регионов по созданию кинокомиссий вместе с Калининградской областью, Астраханской областью и Приморским краем. Инициаторами программы являются Агентство стратегических инициатив и ассоциация продюсеров кино и телевидения. Соглашения с руководством пилотных регионов были подписаны в 2017 году. Ожидается, что это повысит узнаваемость регионов и увеличит туристический поток.