На пешеходных переходах Великого Новгорода понижают бордюрные камни

В Великом Новгороде на пешеходных переходах проводят понижение бордюров. Организацией проекта «Бордюр в ноль» занимаются участники новгородского общественного движения «Новый город».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В июне 2014 года в социальной сети новгородцы начали собирать фотографии пешеходных переходов областного центра с высоким бордюрным камнем. Затем общественники направляли властям обращения с просьбой понизить бордюры до уровня, предусмотренного СНиП. Первых результатов удалось добиться уже в августе прошлого года.

Этим летом в Великом Новгороде бордюры понизили на ул. Большая Московская (у «Славии» и на пересечении с ул. Рахманинова), ул. Державина (рядом с роддомом; также вскоре появится пешеходный переход к микрорайону «Ивушки»), ул. Октябрьская (около вокзала), сейчас проводятся работы на ул. Бояна. На выполнение этих работ на 14 пешеходных переходах городские власти потратят 1 млн рублей.

— «Новый город» планирует в ближайшее время проинспектировать все новые участки. Если строители руководствовались сводом правил, то нареканий возникнуть не должно. Там чётко прописано, что перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 1,5 см, а ширина пешеходного пути с учетом встречного движения инвалидов на креслах-колясках должна быть не менее 2 м. Соответственно, чтобы на переходах не создавались «бутылочные горлышки» и могли расходиться люди с детскими колясками и на инвалидных креслах, ширина пониженного бордюра также должна быть не меньше указанных параметров, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» организаторы движения.

В начале августа участники «Нового города» и «Велосипедизации Великого Новгорода» изучили проект строительства продолжения ул. Большая Московская и обнаружили ряд нарушений СНиП и нелогичные проектные решения. Общественники попросили власти скорректировать проектную документацию, однако чиновники заявили, что внесение изменений не допускается.

Добавим, с 11 сентября по 11 октября в Великом Новгороде пройдёт фестиваль «Новый город», посвящённый урбанистике и превращению областного центра в удобный город для людей. В культурном центре «Диалог» пройдут лекции экспертов, организаторы пригласят чиновников и горожан, чтобы обсудить проблемы городской инфраструктуры, а также разработать конкретные способы их решений. Чтобы помочь провести фестиваль, вы можете положить деньги на счёт проекта (Яндекс-кошелек, номер счета: 410011082821408).