На пикет против повышения пенсионного возраста выйдет новгородский профсоюз химиков

В Великом Новгороде представители областной организации Росхимпрофсоюза устроят пикет против повышения пенсионного возраста. По словам организаторов, планируется участие порядка 70 человек.

Новгородцы уже направили письменные обращения к губернатору Новгородской области Андрею Никитину и председателю Новгородской областной думы Елене Писаревой с предложением высказать отрицательное мнение по поводу изменений в закон по вопросам назначения и выплаты пенсий. Напомним, что органы власти предлагают повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Сейчас женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет.

Завтра, 30 июня, горожане решили выйти на пикет. Председатель регионального отделения Росхимпрофсоюза Сергей Ян сообщил «Новгород.ру», что в их организацию входят сотрудники «Акрона», «Стекловолокна», «Новгороднефтепродукта» и других предприятий. Члены профсоюза считают, что в законопроекте, предложенном правительством РФ, прописана только схема повышения пенсионного возраста, но нет никаких механизмов и гарантий повышения уровня пенсий.

— Предлагается отнять пенсии за 5 лет у мужчин и за 8 лет у женщин, и этими деньгами заплатить другим пенсионерам. В вместо этого правительство должно для начала добиться повышения зарплат до нормального уровня (нормального с точки зрения работников, а не правительства), изменить ситуацию на рынке труда за счёт создания высокотехнологичных рабочих мест, сокращения доли «живого труда», обеспечения гибкой занятости, создания систем перманентной переподготовки кадров, гарантировать первое рабочее место для выпускников профессиональных учебных заведений, защитить безработных, установить справедливую налоговую систему в стране, с прогрессивной шкалой налогообложения, которая успешно работает в развитых странах мира, спасти пенсионные деньги от разворовывания и добиться роста накоплений, — отметили в новгородской областной организации Росхимпрофсоюза.

Пикет горожане проведут у входа в парк «30 лет Октября» на ул. Большая Московская. Акция протеста начнётся в 14:00.

— Мы хотели другие места — площадь напротив здания правительства, у универмага «Русь». Но нам последовательно все места отказывали и такое не очень публичное место сделано для пикета, — прокомментировал Сергей Ян.

В администрации Великого Новгорода организаторам сказали, что на запрашиваемых площадках уже запланированы культурные мероприятия и рекламные акции.

В парке «30 лет Октября» акция против повышения пенсионного возраста пройдёт и на следующий день, 1 июля. В 14:00 митинг со сбором подписей организуют члены партии «Яблоко».