На пост главы Старорусского района осталось два претендента

На пост главы Старорусского района претендуют два заместителя бывшего главы Андрея Быкова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 12 июля, в администрации Старорусского района состоялся конкурс по отбору кандидатур на пост главы района. Из шести заявленных кандидатов к собеседованию допустили Игоря Ананьева, Василия Бордовского, Алексея Фёдорова и Ксению Черепанову. Два других кандидата, Алексей Александров и Игорь Степченков, не представили необходимые документы.

В результате голосования конкурсной комиссией были определены два лидера — Василий Бордовский (19 голосов «за» и 0 «против») и Игорь Ананьев (15 голосов «за», 4 «против»). Оба кандидата в данный момент работают заместителями главы администрации Старорусского района. Кто из них возглавит район, определят местные депутаты на очередном заседании думы.

Комиссия единогласно проголосовала против председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Боровичского района Ксении Черепановой и пенсионера Алексея Фёдорова.


По новым правилам главу муниципалитета выбирала конкурсная комиссия, состоящая из 20 человек. В её состав вошли местные и областные депутаты, общественники, чиновники. Так, в числе представителей новгородского правительства выступили руководитель департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области Ирина Арсеньева, вице-губернатор Владимир Варфоломеев, руководитель департамента внутренней политики Новгородской области Захар Ляшук. Также в комиссии присутствовали член областной Общественной палаты Юлия Бороненко и председатель федерации профсоюзов Василий Федосов.

Бывший глава Старорусского района Андрей Быков с 1 июня работает советником губернатора Новгородской области. На прошлой неделе в его кабинете прошли обыски, связанные с расследованием уголовного дела в отношении экс-главы Шимского района Михаила Некипелова.