На раскопе Нутный-IV археологи нашли фрагменты музыкального инструмента

В Великом Новгороде продолжаются археологические исследования на раскопе Нутный-IV. В июне специалистам удалось найти фрагменты музыкального инструмента.

Фрагмент музыкального инструмента. © Фото с сайта новгородского музея-заповедника
Фрагмент музыкального инструмента. © Фото с сайта новгородского музея-заповедника

По словам сотрудника центра по обеспечению и организации археологических исследований Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова, фрагменты (дека гудка и деревянный колок) говорят о струнном музыкальном инструменте.

Также на раскопе был обнаружен бронзовый зооморфный замок. Экземпляр считается довольно редким: в Новгороде найдено не более десяти таких предметов. Центр их производства, вероятно, находился в Волжской Булгарии.

— В ближайшее время фрагменты и другие находки будут законсервированы. Их исследование начнётся позже, — уточнили в центре археологических исследований.

Кроме того, археологам удалось уточнить хронологические рамки недавно найденной берестяной грамоты с записью оброка. Она обнаружена в отложениях горизонта, который возникает в 1326 году и прекращает свое существование в Великом пожаре 1340 года.

К началу июля специалисты уже прошли слой XIV столетия. Исключение составляют только остатки мостовой, которая из практических соображений исследуется с некоторым отставанием. Сейчас специалисты находятся в слоях XIII века.


Напомним, кроме ранее обнаруженной грамоты на Нутном раскопе были найдены деревянные клюшки для игры в мяч, снасти для ловли рыбы, женские украшения, кожаные кошельки, замки, ключи и посуда.