На развитие первичного звена здравоохранения в течение пяти лет планируют потратить 3 млрд рублей

На развитие первичного звена здравоохранения за 5 лет Новгородская область получит около 3 млрд рублей. Региональная программа согласована, теперь приступят к её реализации.

Планируется, что эти средства пойдут на замену 49 ФАПов и врачебных амбулаторий на новые. Например, сменят ФАП в Новгородском районе, размещённый в приспособленном помещении многоквартирного дома. В 2021 году в Новой Мельнице планируют построить новую врачебную амбулаторию. Всего в следующем году запланирована замена 28 ФАПов и амбулаторий, а также строительство четырёх новых.

В 2022 году в Боровичах планируют начать строительство современного здания поликлиники. За пять лети на покупку нового оборудования потратят 900 млн рублей. Это оборудование поступит в том числе в межрайонные больницы, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

95 млн рублей в программе предусмотрены на приобретение транспортных средств, которые помогут врачам быстрее добираться до пациентов, доставлять биологические материалы в лаборатории, доставлять лекарства жителям отдаленных районов. Все 112 автомобилей закупят в следующем году.

Добавим, в Мошенском районе из 14 ФАПов работают только четыре. Остальные либо в аварийном состоянии, либо в них нет медработников.