Началась реставрация стены новгородского кремля

На этой неделе начались работы по реставрации стены новгородского кремля. Сейчас ведётся подготовка, рабочие заняты установкой лесов. Реставрационные работы выполнит петербургская фирма ЗАО «Ренессанс-Реставрация».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В 2014 году новгородским музеем была сделана заявка на проведение комплексной реставрации внешнего вида стен, куда входили шесть прясел. Эта заявка является частью большой серьёзной концепции по сохранению и реставрации памятников новгородского музея, которая была разработана музеем совместно с Министерством культуры при содействии новгородского правительства. Программа реставрации и сохранения наших памятников рассчитана на шесть лет: с 2014 по 2020 год, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия новгородского музея-заповедника Лариса Банникова.

В объём реставрационных работ, в основном, входит приведение в порядок кирпичной облицовки стен. По словам сотрудников музея, произошло сильное разрушение кирпича, особенно на юго-западных пряслах — от Воскресенской арки в сторону Покровской башни, башни Кокуй. Вторая часть работ пройдёт в части от Златоустовской башни в сторону Митрополичьей башни, также будет отреставрировано прясло между Фёдоровской и Владимирской башнями. Все работы планируется выполнить в этом году, на эти цели Министерством культуры было выделено порядка 180 млн рублей.

— Предполагаем, что в 2016 году мы приступим к реставрации башен. В этом году будут разрабатываться проекты реставрации. Очень много было проведено исследований, были выполнены проектные работы, но прошло достаточно много времени и по нынешним законам необходимо снова провести исследования и на их основании создавать проектные работы по реставрации объектов. По Митрополичьей башне был сделан проект и сейчас идёт к завершению реставрация внутренних помещений памятника. Следующий этап — Фёдоровская башня. Будут создаваться проекты Спасской башни и башни Кокуй. Очень надеемся, что постепенно кремль будет приведён в соответствие с нуждами музея, — прокомментировала Лариса Банникова.

Отметим, в последний раз реставрация кремлёвской стены подобного рода проходила в 2009 году в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Из-за нарушения технологии при реставрации часть стены новгородского Кремля поменяла цвет: появился голубой налёт, а кирпич начал осыпаться. Это происходит, потому что навес не защищает основание стены от осадков, и вода во время дождя стекает по стене.