Николай Гражданкин стал почётным гражданином Новгородской области

Бывшему мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину присвоили звание почётного гражданина Новгородской области. Эту награду он получил из рук губернатора Андрея Никитина.

© mayor.nov.ru
© mayor.nov.ru

Как сообщает пресс-центр правительства, Николай Гражданкин получил награду за «исключительные личные заслуги перед Новгородской областью, а также вклад в повышение благосостояние жителей региона».

— Хочу выразить огромную благодарность вам, Андрей Сергеевич, за столь высокую оценку моего труда. Мне по жизни выпало участвовать во всех больших событиях, которые происходили в это время в нашей стране и в жизни каждого человека. Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, считаю себя счастливым человеком, — сказал бывший мэр.

Николай Гражданкин более 30 лет отработал в органах государственной власти и органах местного самоуправления. В 2002 году, после гибели Александра Корсунова, он победил на досрочных выборах мэра города, набрав 40% голосов.

В 2007 году в отношении него возбудили уголовное дело. Его обвиняли в том, что он санкционировал незаконное использование более 40 млн рублей из бюджета и резервного фонда города. В рамках расследования были проведены обыски и изъяты документы в офисах городской администрации и в квартире мэра. В конце 2007 года Николай Гражданкин досрочно ушёл в отставку, через год его приговорили к штрафу в размере 280 тысяч рублей и запретили занимать государственные и муниципальные должности в течение трёх лет.