Николай Новичков: Россия более демократична, чем США

Депутат Госдумы VIII созыва от партии «Справедливая Россия — За правду» Николай Новичков прокомментировал заявление главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля. В беседе с корреспондентом «Федерального агентства новостей» думец объяснил, почему Россия более демократична, чем США.

© фото: IGORN / pixabay.com
© фото: IGORN / pixabay.com

Накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель назвал действующие в России и Китае режимы «авторитарными». Эта оценка прозвучала в ходе встречи с экс-главой французской генеральной комиссии по планированию Жаном Монне.

Доктор экономических наук, профессор Николай Новичков прокомментировал высказывания европейского чиновника и рассказал, почему сегодня некорректно навешивать ярлыки «авторитарности» и выдавать индульгенции «демократичности».

— Вспоминаются слова Грибоедова: «А судьи кто?». Кто вправе оценивать уровень демократичности или уровень авторитаризма? Демократия с греческого переводится как народовластие. Я напомню, что в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина было сказано, что страны сами вправе определять ту форму демократии, которая характерна для той или иной цивилизации, для того или иного государства. Поэтому давать оценки с внешней стороны — по меньшей мере странно, а по большому счёту — провокативно, — пояснил собеседник издания.

По словам Николая Новичкова, современная Россия во многом более демократична, чем западные страны. В качестве примера эксперт привёл сохранение в РФ процедуры прямых выборов президента и появление электронного голосования.

— Есть и другие примеры. Статус иностранного агента впервые появился не в России, а в США. Это их изобретение. В России тоже есть перегибы на местах, но здесь это не приговор. А в той же Америке статус иноагента может привести очень быстро к тому, что СМИ перестанут работать, — пояснил Николай Новичков.

Также спикер добавил, что посягательства на суверенитет ряда государств и расширение НАТО на Восток априори противоречат демократическим практикам. Николай Новичков назвал подобные шаги «военным диктатом».

— Единственная война, которая была развязана с агрессией против суверенной страны за последние 30 лет, — это война против Югославии. И её развязали те самые «демократические» государства. Они просто напали на страну в центре Европы и совершили акт агрессии, создав гуманитарную катастрофу. В результате погибли тысячи людей. Вся политика блока НАТО, связанная с расширением, ущемляет права других стран с точки зрения безопасности. Сейчас уже обсуждается перспектива вступления в НАТО Грузии, Молдавии, Украины. Это прямая угроза суверенитету и целостности РФ. Где тут демократия? Это военный диктат. Иначе назвать нельзя, — резюмировал спикер.

Напомним, ранее Николай Новичков занимал пост советника губернатора Новгородской области. На работу в областное правительство бывшего министра культуры Пермского края в марте 2017 года пригласил нынешний губернатор региона Андрей Никитин.