Новгородцев призывают приехать на работу на велосипеде 14 февраля

В пятницу, 14 февраля, Великий Новгород впервые примет участие во всемирной зимней акции «На работу на велосипеде». На карте акции отмечено около 5 тысяч точек по всему миру, в том числе и Великий Новгород.

© Евгений Нефёдов
© Евгений Нефёдов

Организатором акции в Великом Новгороде выступает общественный проект «Велосипедизация Великого Новгорода». В городе будут открыты «энергетические точки» с бесплатными угощениями для велосипедистов.

Такую же акцию проект проводил в мае и в сентябре. На этот раз всемирную акцию посвятили экологическим проблемам, чтобы привлечь внимание к изменению климата. Слоганом мероприятия стал призыв спасти зиму — «Зима. Велосипед. Любовь. Забастовка».

«Энергетические точки» будут открыты в «ЙоЙо-пицце» на проспекте Корсунова, д. 28. Там можно будет взять кусочек пиццы в обмен на селфи с 9 до 11 и с 17 до 19 часов. Также велокафе «Valentia» в главном офисе Сбербанка на проспекте Мира угостит велосипедистов стаканчиком горячего напитка в обмен на селфи с 8 до 19 часов.

— Мы проводим акцию с 2015 года и в 2020 году впервые проводим её зимой, которая в этот раз особенно тёплая и бесснежная, что ещё больше позволяет говорить о всесезонности велосипеда. Всё дело в своевременной уборке и надлежащем содержании инфраструктуры. Очень хочется, чтобы при проектировании и реализации проектов улиц помнили не только об автомобилях, которых стало очень много в последнее время, —сообщил куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

По его словам, необходимо предлагать альтернативу, возможность выбирать способ передвижения. Организаторы предлагают делать фотографии и выкладывать их в социальные сети с хештегами #наработунавелосипеде и #bike2work, а также новгородским хештегом #novgorodbike.