Новгородцы недовольны тем, как в городе строят велодорожки

Новгородцы в социальной сети выразили недовольство новой велодорожкой на ул. Каберова-Власьевская. Активистами проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» было выявлено множество недостатков. Недавно по их просьбе выполнили понижение бордюрного камня на пересечениях с проездами, но не по всей ширине велодорожки.

Напомним, с января проектировщики при планировании застройки в Великом Новгороде обязаны предусматривать велодорожки. Велодорожку на ул. Каберова-Власьевская построили в начале этого года. Её протяженность составляет 300 метров.

— Фактически данная велодорожка — это тротуар со знаком велодорожки, покрытие выполнено из мелкоразмерной бетонной плитки, присутствуют частые пересечения с тротуарами от автопарковок вдоль улицы к жилым зданиям, покрытие велодорожки никак не выделено цветом, отсутствует какая-либо разметка, на всех пересечениях с выездами из дворов съезды сделаны по-разному, начинается и заканчивается велодорожка выездом на тротуары, что не стыкуется с существующими ПДД, — считают новгородцы.

Горожане направляли в мэрию обращения с просьбой понизить бордюрный камень на пересечениях с проездами. Поребрик понизили только на одном из проездов, и спуск был сделан как на тротуаре — не по всей ширине.

— Мне всё-таки кажется, что эти люди не понимают что такое велодорожка. <…> Здесь же ездить будут, это не тротуар. Здесь вообще не должно быть поребриков. И это помимо остальных недостатков велодорожки, — написал в социальной сети куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Отметим, в начале августа на публичных слушаниях по проекту планировки восьмого квартала Деревяницкого жилого района новгородские велосипедисты напомнили проектировщикам, что согласно генплану города должна быть предусмотрена велодорожка по ул. Советской армии. Однако разработчики проекта объяснили, что из-за переноса сетей на улицу Советской Армии, места для велодорожки почти не остается, поэтому велодорожку они запланировали на продолжении улицы Большая Московская.

Добавим, на этой неделе на сайте госзакупок комитет по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода объявил о приёме заявок на конкурс по выполнению работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию автомобильной дороги Нехинской улицы с расширением и устройством велодорожки. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,6 млн рублей. Разработка проекта должна быть выполнена до 1 декабря 2014 года.