Новгородцы: «Ощущение, что вообще снег не убирают и не посыпают тротуары»

В выходные жители Великого Новгорода активно жаловались в социальных сетях на гололед и отсутствие снегоуборочной техники.

© Артём Тихомиров
© Артём Тихомиров

В воскресенье горожане отмечали, что на улицах города очень скользко. «Я сегодня ходил, очень скользко», «Весь город не посыпан», «На моих глазах, по пути от железнодорожного вокзала к «Мармеладу» 6 человек поскользнулись и упали», — писали люди в социальных сетях.

— Идешь маленькими шажками, чтобы не упасть. С ребенком идти невозможно, ощущение, что вообще снег не убирают и не посыпают тротуары, сплошной лёд! За пожилых особенно страшно, как им ходить в такой гололед? — рассказала «Новгород.ру» жительница областного центра.

В «Новгородском спецавтохозяйстве» заверили, что в субботу и в воскресенье две спецмашины чистили и посыпали улицы, четыре трактора и грузовики круглосуточно вывозили снег, работали дворники.

— Сегодня работают шесть комбинированных дорожных машин, четыре трактора. Две машины посыпают, одна из них по жалобе новгородцев, отправлена на улицу Московскую, вторая работает в Западном микрорайоне. Кроме того, работают четыре самосвала, два погрузчика, — сказал мастер по уборке города Иван Семенов.

Также, по его словам, сегодня работают больше 30 дворников, которые обрабатывают песко-соляной смесью тротуары, пешеходные дорожки в парке, остановки.

В прошлом году новгородцы и власти на протяжении всего зимнего периода критиковали качество уборки города «Новгородским спецавтохозяйством», которое, в свою очередь, было готово расторгнуть договор за долги мэрии перед предприятием.

Однако в этом году контракты на уборку улиц Великого Новгорода на сумму 109 млн рублей получили «Новгородское спецавтохозяйство», ООО «Мехуборка» и ООО «Чистый град». Во всех организациях генеральным директором является Сергей Андреев.