Новгородцы практически проигнорировали публичные слушания по внесению изменений в Устав города

Вчера, 29 декабря, в администрации Великого Новгорода состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города. В связи с тем, что в Великом Новгороде были отменены прямые выборы мэра, теперь необходимо привести Устав в соответствие с законодательством.

Напомним, 26 ноября Новгородская областная дума приняла закон о муниципальной реформе, согласно которому были отменены прямые выборы глав муниципальных образований, в том числе и мэров. Что касается Великого Новгорода, то градоначальника будет выбирать городская дума из числа своих депутатов. Мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области.

Экспертным советом при думе Великого Новгорода было предложено внести дополнительные требования к кандидатуре на должность главы администрации: он должен быть не моложе 30 лет, иметь высшее образование, трехлетний стаж работы на муниципальной или государственной службе, не менее пяти лет стажа в качестве руководителя организации с численностью 100 сотрудников, у него также не должно быть судимости. Общественный совет при думе предложил учитывать работу кандидатов не только на муниципальной службе, но также на военной службе и в органах внутренних дел.

Представитель «Партии прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева поинтересовалась, почему на пост главы администрации не может претендовать человек из бизнеса.

— Есть неутешительные оценки Минрегионразвития по работе исполнительной власти в Новгородской области. Почему на эту должность не может претендовать человек из бизнеса? Я не считаю, что критерий работы на государственной службе — это какая-то гарантия качественной работы. Вы же сами, господа депутаты, критикуете исполнительную власть в лице мэра, — заявила Сергеева.

Депутат Константин Демидов ответил, что данное положение было взято из существующего областного и федерального законодательства. Ксения Сергеева предложила убрать эти критерии. Ее поддержала общественница Анна Черепанова. Она также заявила, что публичные слушания следует признать несостоявшимися, так как новгородцы на них не пришли. Отметим, что в зале присутствовало около 14 заинтересованных в публичных слушаниях новгородцев и 8 журналистов.

— Мы видим пустой зал. Здесь могут быть разные причины: слабое информирование в СМИ, слабая подготовка к слушаниям, потому что, по-моему, их должны предварять дебаты на телевидении, обсуждение в общественном секторе. Но, к сожалению, всё делается слишком быстро и не спрашивая мнения народа, — сказала Черепанова.

Депутат Константин Демидов, отметил, что «29 декабря это не 31-е, это нормальный рабочий день. Кто отдыхать-то собрался? Рано отдыхать». Он также добавил, что на довольно рутинную процедуру по поправкам в Устав города отведены весьма сжатые сроки.

Новгородцы, пришедшие на публичные слушания, заявляли о необходимости возвращения прямых выборов мэра Великого Новгорода.

— История Великого Новгорода имела и трагические, и радостные события, переживём и это.Но отмена прямых выборов мэра Великого Новгорода на родине российской демократии — позорная страница в истории нашего города, — сказал Почетный гражданин города Евгений Андреев.

Новгородец Юрий Игнатьев отметил, что «сегодняшние слушания — не более чем лукавство, закон-то уже принят».

На публичных слушаниях новгородцы также предложили выбирать главу администрации из числа депутатов, который должен проживать в Великом Новгороде не менее 10 лет, контракт с ним заключать бессрочно. Также было предложено прописать в Уставе города ответственность как главы администрации, так и мэра. Членам партии «Единая России» рекомендовали выступить с законодательной инициативой в областную думу, чтобы вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода.

Все предложения будут вынесены на рассмотрение депутатов думы, которым предстоит проголосовать за поправки в Устав города. Отметим, что все изменения вступят в силу только по истечении срока полномочий действующего мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Его полномочия истекают в 2018 году.

Также отметим, что 5 февраля 2015 года мэр будет отчитываться за свою деятельность и работу администрации по итогам 2014 года. Если депутаты поставят мэру вторую «двойку» на отчете (первая «двойка» была в 2013 году — прим. ред.), это может послужить основанием для отставки мэра.