Новгородцы предлагают мэрии принять новые законы, чтобы избежать велосипедных краж

Активисты проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» подготовили шаблон обращения в мэрию с просьбой рассмотреть возможность принять на уровне города ряд законов, направленных на решение проблемы хранения велосипедов. Отправить такое обращение в интернете может любой.

Организаторы проекта по развитию велокультуры в России Let’s bike it! в этом месяце провели опрос, по результатам которого выяснилось, что более 30% людей не ездят на велосипеде по своим делам, потому что боятся кражи велосипеда. В опросе приняли участие более 4,5 тысяч человек.

В обращении новгородцы предлагают мэрии принять закон, обязывающий владельцев офисных зданий предоставить возможность оставлять велосипеды в офисах или организовать крытую безопасную велопарковку в самом здании или неподалеку. Обязать организаторов всех массовых мероприятий, с аудиторией более 100 человек, обеспечить бесплатную охраняемую велосипедную парковку. Также предлагается принять закон, обязывающий владельцев публичных автомобильных паркингов принимать велосипеды по стоимости не выше 10% от стоимости для автомобиля.

— Пара десятков обращений уже отправлена. Проблема хранения велосипедов сейчас самая актуальная. И законы, которые мы просим принять на уровне города, как раз направлены на создание условий, позволяющих оставлять где-то велосипед, не опасаясь, что его украдут. Все эти законы существуют и хорошо работают в ряде городов мира, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, с начала мая этого года новгородскими полицейскими зарегистрировано 23 факта краж велосипедов у жителей Великого Новгорода и области. В 18 случаях велокражи были совершены из подъездов жилых домов или коридоров общежитий. Напомним, еще в прошлом месяце в Великом Новгороде было зарегистрировано десять велосипедных краж.

Статистика показывает, что в большинстве случаев велосипеды или скутеры, оставленные без присмотра, воруют из дворов и подъездов домов (в том числе оборудованных домофонами), коридоров в общежитиях, а также от различных магазинов, учреждений и учебных заведений.