Новгородцы: сити-менеджерство — это не навсегда

Участники дискуссионного клуба «Вечевой колокол» из Новгородской области провели выездное заседание в Москве. Они обсудили вопрос о реформе местного самоуправления, связанной с отменой прямых выборов и введением должности сити-менеджера. Об итогах встречи в своём блоге сообщил основатель «Вечевого колокола», экс-мэр города Боровичи Александр Костюхин. В выступлении он упомянул, что большинство населения против нового закона об отмене прямых выборов.

Новгородцы, участвовавшие в дискуссии, считают, что реформа местного самоуправления — это не конечный процесс. И после налаживания инфраструктуры города возможно возвращение к выборам градоначальника.

— Я процесс этот не рассматриваю как конечный. В моих соображениях он привязан конкретно к Великому Новгороду. Если мэр не уходит в отставку, то мы продолжаем жить в режиме конфликта. <…> Мне важно в этом конфликте получить допуск к изменению инфраструктуры. Там очень много проблем. Ещё Корсунов инфраструктурой города занимался, а уже Гражданкин и Бобрышев просто паразитировали на сложившейся системе. В этой связи данное изменение для меня просто повод, чтобы войти в инфраструктуру и сделать изменения. А потом я сам буду первым голосовать за возвращение сильного мэра, — сказал новгородский политолог и социолог Александр Жуковский.

В обсуждении участвовала и депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова, которая поддержала инициативу об отставке экс-мэра Юрия Бобрышева.

— Теоретически это значит, что я за институт сити-менеджера, — отметила депутат. — Но я не рассматриваю процедуру сити-менеджерства как конечную процедуру, это не навсегда. <…> Есть безусловное понимание, что сегодня в России достраивается вертикаль. Совершенно ясно, что губернаторы это государственная власть, а муниципальная власть вроде как ему не подконтрольна. Но вот за счёт института сити-менеджерства решили достроить. Мы вообще-то должны радоваться, что государство настолько последовательно. Безусловно, по духу это не демократичное решение.

По её словам, власти сейчас не задаются вопросом, зачем нужен сити-менеджер.

— По идее, такому человеку нужно поручать большой городской проект, однако он не рождался ни при выбранном мэре, ни при выбранных сити-менеджерах в разных городах. Мы видим изменение способа приобретения управленцев муниципалитетом при полном отсутствии постановки задач. При нормальном течении обстоятельств и в бизнес-структурах сначала определяют задачу, а под неё набирают команду. Но этого всего у нас не случилось. Пока что институт сити-менеджерства скомпрометирован тем, что у него остаётся только одна функция — достраивания вертикали, увеличения возможностей губернаторов, — заявила Елена Михайлова.

Московский политик Денис Билунов прокомментировал, что тенденция по введению сити-менеджеров — это часть общего плана «о последовательном сворачивании всех элементов демократии». По его мнению, внедрение сити-менеджеров связано с тем, что в России становится меньше конкурентных выборов.

Напомним, 29 мая депутаты думы Великого Новгорода отправили мэра в отставку. 23 июня суд удовлетворил заявление Юрия Бобрышева и признал решение думы по отставке незаконным. После решения суда Бобрышев заявил, что с его возвращением в мэрии пройдут кадровые перестановки. Однако гордума намерена подать апелляционную жалобу в областной суд. В думе также подчеркивают, что они формируют новую команду администрации города: «Приходят новые люди, в ближайшее время будут очередные назначения».