Новгородцы смогут высказать мнения о дополненном списке благоустраиваемых общественных территорий

В Великом Новгороде продолжат общественные обсуждения мероприятий по благоустройству территорий в рамках программы комфортной городской среды. Приглашаются общественники и заинтересованные горожане.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, завтра, 11 мая, будет организована встреча с горожанами в мини-мэрии на ул. Октябрьская, 26. 12 мая обсуждение пройдёт в культурном центре «Диалог». Несмотря на то, что новгородцы просили проводить публичные слушания после рабочего дня, власти снова назначили встречи на 17:30.

Жителям областного центра предстоит обсудить благоустройство общественных мест. Кроме парка Юности, территорий в «Луговом» и Западном микрорайонах в перечень были включены следующие скверы: рядом с ДКМ «Город», на пересечении улиц Андреевская и Фёдоровский ручей, «Любовь и голуби». Также предлагается заменить часть автобусных остановок, направить средства на благоустройство парка «30-летие Октября», части сквера Памяти, территории центральной аллеи Западного кладбища.

Объём финансирования на общественные территории составит около 28 млн рублей по программе «Комфортная среда» (средства областного бюджета — 26,5 млн рублей, бюджета Великого Новгорода — 1,3 млн рублей). Также выделяются средства по программе «Парки малых городов» — 5 млн рублей.

Проектом «Формирование современной городской среды» предусматривается и благоустройство дворов. В этом году отремонтируют более 50 аварийных территорий. Всего подано 143 заявки, остальные включены в перечень на ближайшие пять лет.