Новгородцы вышли на митинг за продолжение благоустройства парка Юности, «Лугового» и сквера у Веряжи

Жители Великого Новгорода на митинге выступили за продолжение работ по благоустройству в парках и сквере, которые начали обустраивать в 2017 году.

© Ассоль Тасеменова
© Ассоль Тасеменова

Члены общественных советов при новгородских парках «не слышат уверенных подтверждений» от властей по поводу продолжения благоустройства парка Юности, парка «Луговой» и сквера рядом с рекой Веряжа. Активисты устроили 10 марта митинг, чтобы призвать горожан участвовать в рейтинговом голосовании и поддержать благоустройство этих территорий.

В четверг, 15 марта, в центре «Диалог» на семинаре «Городская среда» представят все дизайн-проекты общественных пространств, которые предлагают благоустроить в этом году в рамках приоритетного проекта «Единой России».


Напомним, голосование пройдёт в день президентских выборов — 18 марта. Новгородские депутаты заявляли, что устроить рейтинговое голосование решили для искусственного завышения явки. Всего в бюллетень включены десять общественных пространств, кроме того, будет предоставлена возможность указать свой вариант. Принять участие в голосовании смогут новгородцы от 14 лет.

Финансирование программы по формированию городской среды в этом году превысит 100 млн рублей. Порядка 56 млн рублей направят на дворовые территории, остальные средства пойдут на парки и скверы.