Новгородская область не получает ряд лекарственных препаратов из-за установленной местными властями низкой наценки

В Новгородскую область не поступает ряд жизненно необходимых лекарственных средств из-за низкой наценки, установленной местными чиновниками. Об этом вчера, 17 июня, было заявлено на слушаниях Общественной палаты Новгородской области.

Напомним, об отказах поставщиков в отгрузке препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарств сообщалось ещё в марте.

С 2010 года региональным правительством по сравнению с другими областями установлен один из самых низких уровней оптовых и розничных надбавок на жизненно необходимые лекарства. Оптовая наценка составляет 10%, розничная — 19%. В соседних областях надбавки в 1,5 раза больше. Низкая наценка не компенсирует затраты по логистике, и это приводит к тому, что ряд лекарственных препаратов в область просто не поставляют, то есть получается искусственный дефицит необходимых лекарственных средств.

— Мы этот вопрос поднимали, что Новгородская область не получает необходимые препараты. Как только они поступают в оптовые организации, в первую очередь отдают другим областям, потому что есть логистика, есть затраты на доставку любого препарата в область. Ситуация, когда больной должен ехать в Питер или Псков, потому что наша область не получает эти лекарства, неправильная. <…> Мы опросили оптовые организации: при какой наценке они готовы поставлять эти препараты. Они сказали: от 5 до 7 хотя бы повысьте наценку, тогда ваша область будет получать препараты в достаточном количестве, — заявила член Общественной палаты Новгородской области Ольга Хруцкая.

Представители областного департамента здравоохранения считают, что назрел вопрос о пересмотре установленных ранее наценок на препараты из списка жизненно необходимых. «Их необходимо привести к среднему уровню по северо-западному региону», — сказала начальник отдела медицинского снабжения и лекарственного обеспечения областного департамента здравоохранения Новгородской области Евгения Лялькова.

Этого не сделали раньше, потому что всего 12% аптек предоставили властям материалы о том, как они работают сейчас, и как планируют работать в будущем.

— По представленным материалам комитет провёл анализ, сделал заключение, что по установленной на территории области предельной надбавке к ценам обеспечивается покрытие всех издержек, включая расходы на оплату налогов. Те организации, которые говорят, что не могут работать с этими надбавками, не представили свои материалы, — прокомментировала заместитель председателя департамента по ценовой и тарифной политике Новгородской области Елена Веселова.

Отметим, новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который вступил в силу с марта этого года, включает 600 наименований.

— 67% этих препаратов выпускаются отечественными производителями, к 2018 году эту долю планируется довести до 90%. Более 120 препаратов, входящих в этот перечень, пока в России не выпускается, но работа по импортозамещению продолжается. Эти лекарства находятся на стадии регистрации и поступят в обращение в течение двух-трёх лет, — сообщила Евгения Лялькова.

Добавим, также на общественных слушаниях новгородцы пожаловались, что им приходится покупать лекарственные препараты за свой счёт.