Новгородская область получит бюджетный кредит, чтобы погасить коммерческий

Вчера, 4 марта, губернатор Новгородской области Сергей Митин побывал в Москве, где ему удалось добиться получения бюджетного кредита для региона.

Новгородские чиновники провели переговоры в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерстве финансов РФ, Министерстве спорта РФ. Глава области встретился также с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

— Одобрено получение бюджетного кредита, который пойдет на замену коммерческого кредита, достигнута также договоренность по кредитованию Новгородской области Банком ВТБ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства.

Добавим, сейчас Новгородская область повторно пытается взять кредит на 2 млрд рублей, чтобы погасить ранее взятый кредит. Аукцион проводится уже повторно. В первом аукционе никто не участвовал, хотя новгородские власти готовы были взять кредит под 23,3%. В итоге сумму в 2 млрд разбили на два аукциона по миллиарду рублей.

Также власти не стали скрывать, что нынешнее решение о приостановке прежней системы получения льгот связано с попыткой получения бюджетного кредита из федерального бюджета.

— Правительство Новгородской области не ставит задачу экономить на льготах. Основная наша цель — это упорядочить льготы и привести всё в соответствие с федеральным законодательством. Говоря простым языком, сделать чистый бюджет для возможности получения кредитов у федерального правительства под льготные проценты. Министерство финансов РФ достаточно жестко говорит: «Если вы вводите какие-то дополнительные выплаты, имея дефицитный бюджет, то вы сначала либо сократите их, либо переведите в законное русло, после этого мы будем с вами разговаривать о выделении дополнительных средств», — сообщил на брифинге по льготам вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

Добавим, в Москве губернатору удалось добиться дальнейшего финансирования Деревяницкого моста в Великом Новгороде. Об этом в социальной сети сообщает директор «Новгородского областного телевидения» Дмитрий Вертков. Также в Москве подтвердили финансирование реконструкции стадиона «Центральный».