Новгородская область устроит на ПМЭФ виртуальный косплей

Новгородские чиновники готовятся к поездке на Петербургский международный экономический форум. Гостей новгородская делегация собирается удивить хлебной, мясной и молочной продукцией, мёдом и онлайн-примерочной.

«Ганзейские купцы». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
«Ганзейские купцы». © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В рамках ПМЭФ стенд Новгородской области будет состоять из двух зон. В деловой зоне чиновники будут вести переговоры и подписывать соглашения, в туристической — показывать туристический потенциал.

Одной из особенностей стенда станет онлайн-примерочная, считают в областном правительстве.

— Гости смогут примерить виртуальные костюмы героев новгородской земли: Александра Невского, Садко, Марфы Посадницы, Суворова, Достоевского, ганзейского купца, средневековой новгородки и стрельца, — рассказал директор АРНО Александр Дементьев.

Фотографию в костюме затем можно распечатать или получить на электронную почту. Ранее в АРНО решили потратить на разработку дизайна и монтаж экспозиции 3,5 млн рублей.

Также представители других регионов смогут увидеть изделия «Крестецкой строчки», завода Splat, попробовать новгородский пряник, чай, сливки, варенье, настойки, колбасы и сыры, а также отправить открытку с изображением Великого Новгорода.

На форум губернатор Андрей Никитин берёт с собой трёх заместителей: Веронику Минину, Александра Дронова, Евгения Богданова, министра промышленности и торговли Илью Маленко. Представители области будут не только работать на сессиях, но и участвовать в панельных дискуссиях.

По итогам участия в деловой программе Новгородская область собирается заключить 20 соглашений, общую сумму инвестиций чиновники оценили в 24 млрд рублей.