Новгородская прокуратура: угрозы для проживания в доме, где произошел взрыв, нет

Прокуратура Великого Новгорода сообщила предварительные итоги обследования жилого дома № 28 по набережной Александра Невского, где произошел взрыв природного газа.

Напомним, 4 марта около 23:10 в квартире 84 дома №28 по наб. А. Невского в Великом Новгороде произошел взрыв бытового газа, что привело к разрушению стены между указанной квартирой и квартирой №65, в которой от взрыва скончалась 81-летняя жительница.

Сегодня, 5 марта, прокуратурой города с привлечением специалистов Управления Государственной жилищной инспекции Новгородской области, комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода, МБУ «Городское хозяйство», МКУ «Управление капитального строительства» проведено обследование фасада, кровли, подвального помещения, несущих конструкций, многоквартирного жилого дома №28 по наб. А. Невского.

Обследованием установлено, что жилой дом №28 по наб. А. Невского в г. Великий Новгород кирпичный, пятиэтажный, шестиподъездный, 1967 года постройки. После произошедшего взрыва в доме отключено отопление, электроснабжение, газоснабжение и водоснабжение. Визуальным обследованием фасада, кровли, несущих конструкций, подвального помещения дома видимых повреждений (трещин, разрушений) не установлено.

— При обследовании кв. №84, в которой произошел взрыв, после возгорания и обрушения межквартирной некапитальной стены, видимых трещин и повреждений в полу и потолке не выявлено. Только в одной из квартир (№80) дома обнаружена трещина и смещение в потолочном перекрытии. Для устранения трещины и смещения в перекрытии, по мнению специалистов, необходимо установить 2 деревянных бруса 100 Х 100 см. Данные работы будут выполнены сегодня, 5 марта, силами ООО «УК № 16», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Кроме того, сотрудниками МЧС уже проводится обследование системы газоснабжения дома с целью установления причины взрыва. По предварительной информации, угрозы жизни и здоровью дальнейшего проживания граждан в указанном жилом доме не имеется.

Добавим, бригада аварийно-диспетчерской службы Филиала ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» уже провела обследование места взрыва. Утечки природного газа не обнаружено, все краны на газовых приборах находились в закрытом состоянии.