Новгородские чиновники посчитали 11-сантиметровый поребрик доступным для инвалидов

В администрации Великого Новгорода сообщили, что тротуар на улице Розважа не нуждается в ремонтных работах.

© Фото предоставлено участниками движения «Новый город»
© Фото предоставлено участниками движения «Новый город»

Напомним, активисты «Нового города» направили обращение в прокуратуру с просьбой проверить тротуар у дома № 15 на улице Розважа на соответствие действующим нормативам по обеспечению доступности для маломобильных групп граждан. Тротуар огорожен 11-сантиметровым бордюрным камнем, который, по мнению активистов, доставляет неудобство пешеходам, велосипедистам, инвалидам-колясочникам.

В ответе, полученном от первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Александра Тарасова, сообщается, что изменение высоты бордюрного камня на данном участке возможно только при проведении ремонтных работ.

— Устройство уклона тротуара в районе здания № 15 по ул. Розважа возможно только при выполнении ремонта или капитального ремонта данного участка дороги (тротуара). В настоящее время вышеуказанный тротуар находится в удовлетворительном состоянии и не нуждается в выполнении ремонтных работ, — сообщили в администрации.

Сейчас активисты ожидают ответ по данному вопросу от прокуратуры.

Добавим, в рамках проекта «Бордюр в ноль» в 2015 году активистам «Нового города» удалось добиться понижения бордюрного камня на 14 пешеходных переходах Великого Новгорода.

Напомним, в прошедшие выходные в Великом Новгороде прошла прогулка «Доступный город». Подробнее об акции читайте в разделе «ИМХО».