Новгородские депутаты предложили жёстче контролировать въезд автомобилей на территорию парков

Депутаты думы Великого Новгорода на внеочередном заседании, прошедшем 11 июня, предложили ввести жёсткое ограничение на въезд машин в парки.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, новгородцы не раз выражали недовольство по поводу нарушений пропускного режима для машин. Депутаты гордумы считают, что нужно лучше контролировать исполнение правил.

Как доложил директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко, организацией выдано около сотни пропусков. Постоянные пропуски для проезда выдаются представителям малого бизнеса, охранникам и священнослужителям.

— Это не дело, когда там ездят люди. Я не раз был свидетелем того, как дети чуть не попадали под колёса. У меня предложение: ввести время с 6 до 9 часов утра, если нужно малому бизнесу, они завозят всё, что им нужно. С 9 часов до следующих 6 утра за исключением спецорганов, которые работают в самом кремле, ни одна единица транспорта не должна проезжать. Нужно ввести жёсткое ограничение и закрыть эту тему, — заявил депутат Владимир Богомолов.

Парковка на территории парков, согласно правилам, запрещена. По словам Мартыщенко, сотрудники ГИБДД разбираются по каждому случаю неразрешённой стоянки. Новгородцы могут обращаться по этому поводу либо к сотрудникам ГИБДД, либо непосредственно в «Парки Великого Новгорода».

Добавим, недавно рядом с кремлём появилась велодорожка. Руководство парков отмечает, что горожане отнеслись к новой разметке положительно. На заседании думы пообещали продлить данную велодорожку до ул. Троицкая и до моста Александра Невского.