Новгородские общественники обратили внимание на недочёты при строительстве велодорожек

Вчера, 22 марта, на заседании городской комиссии по развитию велоинфраструктуры участники общественного движения «Новый город» обсудили с властями организацию дорожного движения на строящейся улице Арциховского.

Велодорожка проходит между тротуаром и автобусной остановкой. Согласно знакам, на участке рядом с будущей остановкой велодорожка заканчивается, велосипедисты должны будут спешиваться. Общественники отметили, что движение можно организовать иначе.

— Это будет конфликтная точка, — сказала одна из организаторов «Нового города» Анна Соколова. — Могу сказать, как делают в Германии. Если на велодорожке плитка гладкая, то в таких местах пересечения они делают её с фаской. То есть велосипедист сбавляет скорость, понимает, что надо быть внимательнее.

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич прокомментировал, что задача комиссии вмешаться на уровне проектирования, чтобы избежать ошибок. Ранее новгородские общественники уже сообщали о нарушениях в проектах велодорожек по ул. Нехинская, а также продолжении ул. Большая Московская. По словам вице-мэра Павла Морозова, будет рекомендовано пересмотреть документы по ул. 8 марта, которая также планируется с обустройством велодорожки.