2450

Новгородские студенты обеспокоены предстоящей аккредитацией НовГУ

В марте 2012 года Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого будет проходить аккредитацию в связи с истечением срока действующего свидетельства. Проверяющие из Рособрнадзора приедут следить за тем, как студенты проходят тестирование.

Для того чтобы ВУЗ имел право выдавать дипломы государственного образца, он должен проходить аккредитацию. Раньше она осуществлялась раз в пять лет, теперь раз в шесть лет, в связи с переходом на уровневую подготовку. При выборе дисциплин для проверки знаний выбираются дисциплины федерального компонента, кроме того, предпочтение отдается общепрофессиональным дисциплинам. Сейчас студенты репетируют одни предметы, а в марте им уже могут попасться другие. В целом, как отмечают специалисты, процедура аккредитации значительно усложнилась. Аккредитацию будет получать укрупненная группа, а не отдельная специальность. И если одна специальность завалит тестирование по всем дисциплинам, не будет аккредитована не только она, но и вся укрупненная группа тоже.

— В этом случае мы сможем выдать только академическую справку, — говорит проректор по учебной работе НовГУ Сергей Гудилов, — по которой можно будет восстановиться в другом ВУЗе, либо ждать, когда мы будем снова проходить аккредитацию. А это не раньше, чем через год.

Вся эта ситуация вызывает много споров и беспокойств среди студентов. В первую очередь, они недовольны тем, что вынуждены отнимать свое время от учебы на прохождение тренировочных тестов по далеко не профилирующим предметам. «Почему те, кто назначают нам эти тесты, считают правильным отвлекать нас от основных предметов, знание которых нам просто необходимо как будущим специалистам? Неужели для журналиста важно уметь рассчитывать коэффициент Леренра? — возмущается студентка 4-го курса Наталья. — Эти тесты не дают нам сосредоточиться и треплют нервы».

Подробности читайте в материале «Аккредитация НовГУ: студенты могут остаться без диплома».