Новгородские учёные разрабатывают систему питания картофеля для местных фермеров

По просьбе новгородских фермеров учёные Института биотехнологий и химического инжиниринга Новгородского университета разрабатывают систему элементов питания картофеля.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе университета, новая система учтёт потребность растений в элементах питания в зависимости от фазы роста и развития картофеля. Сами элементы питания влияют на урожайность, вкус и устойчивость к стрессовым условиям вегетационного периода.

По словам учёных, высокую урожайность картофеля получают благодаря интенсификации его производства за счёт использования высококачественного семенного материала, соблюдения требований агротехники, широкого применения сбалансированных по элементам питания систем удобрений.

Азот, фосфор и калий должны быть в определенном соотношении. Калий повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам роста и развития: картофель вообще калиелюбивая культура. А поскольку калия очень мало в новгородских почвах, и он находится в труднодоступной форме, необходимо внесение хлористого калия осенью, кислые почвы необходимо известковать, рассказала профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции НовГУ Ярослава Абдушаева. Хлор частично подавляет патогенную микрофлору почвы. Важно учитывать оптимальную температуру для картофеля. При высоких температурах замедляется процесс фотосинтеза, у растений не происходит воздушное питание и плохо усваиваются многие минеральные вещества из почвы.

Напомним, ранее сообщалось, что кафедра геоэкологии и лесоустройства НовГУ внедрила новую методику посадки хвойных пород для восстановления вырубленных и сгоревших лесов в Новгородской области.