Новгородские власти не будут вмешиваться в ситуацию с пайщиками кооператива «Общедоступный кредит»

Правительство Новгородской области обеспокоено ситуацией с кредитно-потребительским кооперативом «Общедоступный кредит», но вмешиваться в конфликт между пайщиками и кооперативом не будет. Об этом сегодня, 14 июля, на брифинге для СМИ сообщил председатель комитета информационно-аналитического обеспечения правительства Новгородской области Игорь Неофитов.

— Решение данных вопросов между двумя субъектами отнесено к компетенции суда. Никаких правовых норм правительство Новгородской области не имеет, вмешиваться в отношения двух субъектов, которые связаны финансовыми обязательствами, не уполномочено. Мы будем следить за развитием данной ситуации и за исполнением всех норм, — заявил Неофитов. — Никто не говорит, что власть займет страусиную позицию. Власть ситуацию знает, отслеживает и будет принимать те меры, которые она может принять для разрешения данного конфликта.

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. Позже в отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей.

Вчера, 13 июля, 120 пайщиков кооператива вышли на митинг. На данный митинг были приглашены и власти, но никто не присутствовал. На вопрос журналистов, почему чиновники проигнорировали приглашение митингующих, Игорь Неофитов заявил, что представители власти присутствовали на митинге и видели настроение людей, что они боятся остаться наедине со своей проблемой.